Schulchor-Galerie
Die Adventskonzerte in der Osnabrücker Gymnasialkirche St. Paulus mit meist mehr als 100 Mitwirkenden in den Schulchören und im Schulorchester finden immer wieder den großen Zuspruch der zahlreichen Zuhörer Mit sparsamer, aber klarer und präziser Zeichengebung leitet Heinrich Deboi die Ensembles und führt sie so zu homogenen Klangkörpern zusammen. Hin und wieder greift er zu "dirigistischen" Maßnahmen, um die Kräfte der jungen Musiker zu bündeln
Auch bei den  Sommerkonzerten in der Schulaula wirken die Schulchöre unter der Leitung von Heinrich Deboi mit. Die Sänger erzielen bei den mehreren hundert Zuhörern eine begeisterte Resonanz
Zur Vorbereitung der Adventskonzerte fahren die Sänger und Instrumentalisten seit vielen Jahren ins Jugend- und Freizeitzentrum am Dümmer, wo sich sich in intensiven Probenseminaren für die bevorstehenden Aufgaben präparieren
Ein besonderes Ereignis in der Chorgeschichte der Ursulaschule war die Fahrt des Oberstufenchores nach Leipzig, wo das Ensemble auch die weltberühmten Thomaner hörte. Die Sänger waren von dem kulturellen Angebot der sächsischen Musikmetropole begeistert

Gruppenfoto vor dem Denkmal  Johann Sebastian Bachs vor der Thomaskirche

Unvergesslicher Höhepunkt der Leipzigfahrt war natürlich das Konzert des Oberstufenchores unter der Leitung von Heinrich Deboi  in der Leipziger Thomaskirche vor dem Grabe Johann Sebastian Bachs
Impressionen vom Konzert 2004 in der Gymnasialkirche St. Paulus zu Osnabrück:
Heinrich Deboi leitet zwei Chorgruppen, die a cappella und mit Klavierbegleitung singen. Am Ende des Konzerts stimmt das Publikum, unterstützt vom Orchester, mit ein.
Impressionen vom Sommerkonzert 2004 in der Aula der Ursulaschule
 
Mit ansprechenden Plakat wirbt die AG "Mediendesign" der Ursulaschule für die Veranstaltungen der Chöre.
Seit 2004 leitet Heinrich Deboi in Kooperation mit dem Domchor und der Domkantorei die Chorklassen an der Ursulaschule. Die Fotos der Bischöflichen Pressestelle Osnabrück (bpo) zeigen die jüngsten Sänger beim Projekt "Little Amadeus" mit mehreren hundert Grundschülern im Osnabrücker Dom. An der Orgel: Stephan Kwesi Lutermann
Das Sommerkonzert 2010 war das letzte Konzert, in dem der Schulchor unter der Leitung von Heinrich Deboi auftrat; zum effektvollen Finale in der vollbesetzten Aula gab es einen fulminanten Konfettiregen. Nach 23-jähriger Arbeit mit den Chören der Ursulaschule verabschiedeten die Schüler Heinrich Deboi mit den Titeln "Time to say good-bye" und "Thank you for the music"; sie überreichten ihrem Chorleiter als Zeichen ihrer großen Dankbarkeit und aufrichtigen Wertschätzung  weiße Rosen und eine Sammlung mit persönlichen Briefen. Auch Schulleiterin Mechthild Rövekamp-Zurhove und Fachobmann Horst Hoffmann äußerten Lob und Anerkennung für die langjährige musikpädagogische Arbeit ihres Kollegen und die erfolgreiche klingende Außendarstellung der Ursulaschule. (Fotos: F. Fründ)
Stehende Ovationen gab es für den Schulchor bei einem seiner letzten Auftritte unter der Leitung von Heinrich Deboi anlässlich der Verabschiedung der Schulleiterin Mechthild Rövekamp-Zurhove in der Aula der Ursulaschule. Der Osnabrücker Generalvikar Theo Paul und zahlreiche Ehrengäste sparten nicht mit Applaus für die überzeugenden und niveauvollen Darbietungen der singenden Schüler.
   

Über 600 Schülerinnen und Schüler der Osnabrücker Ursulaschule haben in 24 Jahren der Chorarbeit von Heinrich Deboi sich stimmlich schulen lassen und ihre Teamfähigkeit als Choristen bewiesen. Dazu gehören:

 

Abram Katharina, Adam Christina, Adammek Frederike, Ahlert Stephanie, Albert Bastian, Altevogt Julia, Apel Roland, Apeler Sandra, Arens Annabel, Arnhold Christina, Austrup Ines, Averdiek Saskia,

Bachmann Lucia, Bachmann Sophia, Baier Gina, Balitzki Anja, Bandelin Ines, Barbrock Henrike, Bardelmeier Marie, Barkey Verena, Barsnick Julia, Bartels Indra, Bartl Guido, Baumann Anja, Baumann Frank, Baumann Matthias, Baumann Michael, Baumann Ralph, Baumgarte Joyce, Becker Katja, Becker Marita, Becker Stefanie, Beckmann Frederik, Beeck Julia, Beering Johannes, Bengsch Annabell, Bensmann Miriam, Berelsmann Gabrina, Berg Christoph, Berg Katharina, Bergfeld Carina, Bernhold Christina, Bertelsmann Birgit, Bertling Sonja, Beßmann Anne, Binek Mirjam, Binias Bernadette, Bischof Mareike, Bisping Markus, Bisping Sabine, Bluhm Astrid, Böckmann Julia, Bocktenk Rabea, Bödeker Julia, Boenert Christian, Böhning Nina, Bollmann Lorena, Bolte Natalie, Bongs Olivia, Bontrup Julia, Borgelt Judith, Borgmann Sascia, Brackmann Julia, Bramme Michael, Brandt Jutta, Brandt Michaela, Bredensteiner Kirsten, Breitenstein Stefanie, Brinkmann Josephine, Brinkmeyer Jana, Brinkschröder Aileen, Brochhaus Maren, Brönneke Lea, Brörmann Alexander, Brummer Jim, Brune Aurelia, Buba Caroline, Buck Catharina, Bührmann Anna-Lena, Bührmann Tanja, Bussche Fanny von dem,

Canenbley Tina, Choi Oki, Clasen Julia, Clasen Carolin, Correia Jana, Crämer Simone, Cromme Christian, Ćurić Miriam,

Dammeier Christian, Daniel Anna, Delgado Sandra, Demann Therese, Dieckmann Simone, Diekmann Jonas, Dierker Lars, Domnick Lennart, Dopler Eduard, Driehaus Esther, Driemeyer Natalie, Dröge Anne, Dröge Elena, Dückmann Melissa, Duffner Julia, Dümmer Sophie Marie, Dürfahrt Annette, Düring Charlotte,

Ebbinghaus Tanja, Ebert Madeline, Echtermann Laura, Echtner Christiana, Eickholt Sonja, Elixmann Katharina, Emeis David, Endebrock Marie, Englert Christina, Erbe Claudia, Erhardt Birthe, Erpenbeck Simon, Exner Petra,

Feller Vera, Flaspöhler Anne, Frankenberg Michael, Fraude Antje, Freye Marion, Friedel Laura, Friehe Sabrina, Frischko Mirelle, Fründ Genia-Zoé, Funke Ilja, Funke Sina,

Galuba Inga, Gausepohl Anja, Gausmann Julia, Gebhardt Felix, Gehnen Jannik, Gerlach Miriam, Glindkamp Lars, Glüsenkamp Dennis, Gößmann Anika, Gößmann Maria, Gottwald Cornelia, Graelmann Frederike, Graf Damaris, Graß Lea, Grewe Isabel-Sophie, Grewe Janina, Grewe Marie-Christin, Greywe Daniela, Griefingholt Marie, Gröne Juliane, Grönebaum Silke, Große-Hartlage Claudia, Große-Schawe Andrea, Große-Schawe Christa, Gruber Judith, Gruber Rut, Grünecker Petra,

Hafer Julia, Haferkamp Lisa, Hagemann Nils, Hagemann Raéla, Hallmann Oskar, Hamac Artem, Hammer Nicola, Harms Katharina, Hartkemeyer Laura, Hase Robert, Hasheider Stephanie, Haunhorst Lea, Haustermann Daniela, Haustermann Nadine, Hehmann Fee, Heinze Katrin, Heit Andrea, Heitmann Benedikt, Hellmann Louisa, Hendrikson Konstanze, Hengelbrock Oliver, Henking Florian, Herkenhoff Katharina, Herold Viktoria, Herrmann Claudia, Hersch Kristina, Herzog Kerstin, Hilgers Judith, Hoffmann Katharina, Hoffmann Alexander, Hofmeister Nadine, Hohmann Maren, Hölscher Annika, Hölter Carina, Holtgreife Nicole, Holtgreife Stefan, Hörmeyer Matthias, Hornstein René, Hübner Katharina, Hüchtebrock Susanne, Hüdepohl Thekla, Huhn Kristina, Hülsmann Silke, Hüneke Melanie,

Igelbrink Carsten, Iljazovic Mladenka,

Jackenkroll Veronika, Jakobs Mareike, Jansen Judith, Janssen David, Jostes Norin, Jülich Alexandra, Juranek Philipp,

Kafsack Astrid, Kaiping Andreas, Kamp Alexandra, Kampe Anna, Kampmeyer Leonie, Karnstedt Bettina-Maria, Karrenbrock Jonas, Karrenbrock Theresa, Kasprowski Nadine, Kasselmann Christian, Kasselmann Torsten, Katz Marie-Sophie, Kavermann Judith, Kavermann Sonja, Kazemi Christian, Kazén Melina, Kazén Nicolas, Kemming Jan-Nick, Kemper Marius, Kirchhoff Carl-Hendrik, Kirchhübel Lukas, Kirchhübel Martin, Kirschbaum Nora, Kleemann Malte, Klein Anne, Kliegl Katharina, Kliegl Stephania, Kliegl Theresa, Kluge Diana, Klumpe Birte, Knaus Philipp, Koch Annalena, Koers Lea, Kolonko Christina, Konieczny Daniel, Körner Franziska, Kortenjan Michael, Kortmann Johanna, Kortmann Karl-Philipp, Kösterke Yvonne, Kottmann Katrin, Kramer Christina, Kramer Simone, Kreienbrink Anja, Kreuzkamp Sophia, Kriege Philipp, Krümpelmann Kerstin, Krümpelmann Sylvia, Kuck Meret, Kuhlenbeck Birthe, Kuhlmann Christina, Kuhlmann Johanna, Kuhr Melanie, Kulgemeyer Bernd,

Laermann Hendrik, Laermann Kirsten, Lahrmann Anne, Lakeland Tatjana, Lamkemeyer Ulrich, Lammers Hendrik, Lange Mirja, Langelage Carmen, Langenberg Anne, Langkamp Julia, Lechtermann Josephine, Lemper Gregor, Lessing Tina, Leupolt Wiebke, Lipp Daniel, Loheider Maike, Loll Annika, Loll Jeannette, Loll Nadja, Lücking Katharina, Lücking Sophia, Lüdcke Julia, Ludmann Philipp, Lunkeit Natascha,

Maag Theresa, Magnor Matthias, Maihöfer Eric, Marin Isabel, Marten Paul, Martin Maria, Matuszewski Sandra, Mauritz Franziska, May Kathrin, Meinert Ulrike, Meister Matthias, Meletat Manuel, Menkhaus Melanie, Mey Alexandra, Meyer Fabienne, Meyer Katja, Meyer Marietta, Meyer Patricia, Meyer Rebekka, Meyer Sabrina, Meyer zu Farwig Theresa, Michel Julia, Middeke Daniela, Mielenbrink Julia, Mielke Katharina, Minneker Sophie Marie, Minnerup Julia, Möhle Sebastian, Möhlenkamp Emma, Mohring Daniela, Mökesch Rouven, Morgret Annika, Morsbach Erika, Müller Franziska, Müller Rebekka, Müller Thomas, Müller Tina, Müller Mona, Muñoz Alonso Elisabel, Muñoz Alonso Maria del Carmen,

Naber Christine, Nagel Ines-Joyce, Nalbach Sabine, Namislo Stefan, Neumann Carina, Neumann Christoph, Ni Constanze, Ni Sophie, Nickel Christian, Nickel Natascha, Nicolay Lisa, Nicolay Clara, Nieberg Madline, Niehoff Nina, Niemann Anne, Niemann Bernd, Niemann Kathrin, Niemann Kerstin, Nölker Ina, Noronha Tanja, Noß Susanne,

Nuñez Alexandra, Nußmann Patricia, Nußmann Patrick,

Ochoa-Drescher Eva-Clara, Oehler Imke, Oevermann Laura, Olding Britta, Olding Christina, Ollefs Carla, Osterfeld Jara, Ostermann Leslie-Sofie,

Packruhn Shaniqua, Page Sarah, Pagenkämper Hannah, Patzelt Alexander, Paul Matthias, Pencl Sanja, Pentermann Lisa, Pessina Darja, Pestinger Kai, Peters Lara, Pfeifer Julian, Pfingst Nicholas, Placke Theresa, Plate Dorothea, Plitzner Alexandra, Plitzner Juliane, Plog Julia, Pöhler Judith, Pollmann Christian, Pollmann Kerstin, Prause Daniel, Prause Ines, Pues Jens, Puls Yvonne,

Rath Isabelle, Ratke Stefan, Redeker Krystyna-Maria, Redeker Kyra, Rehers Marilena, Reif Katharina, Reinsche Isabella, Remark Florian, Renner Marc, Resmini Marina, Rethmann Judith, Rewwer Tanja, Reyl Christiane, Richter Michael, Riedel Birte, Riemann Anna-Maria, Rissling Julia, Rissling Katharina, Ritter Franziska, Rode Benjamin, Rode Florian, Rohn Veronika, Rolfes Saskia, Rolfes Theresa, Rose Cornelia, Röttger Jil, Rudolf Martha, Rudolf Tobias, Runde Karina, Runde Thorsten, Rüttjes Dominik, Rüttjes Patrick,

Sack Franziska, Sandbrink Nina, Sander Anne, Sandfort Elena, Sauer Fabian, Schäfer Johannes, Schaupmann Kai, Scheer Martina, Scheidemann Sophia, Scheiper Marie-Louise, Schepers Susanne, Schevemann Sandra, Schiefelbein Elke, Schilder Anne, Schipien Laura, Schirmbeck Natalie, Schlattner Cornelius, Schlepphorst Maren, Schlie Charlotte, Schmidt Miriam, Schmidt Rebekka, Schmidt Simone, Schmitz Guido, Schmitz Patricia, Schmitz Stefanie, Schnieder Nicole, Schniederbernd Maria, Schniederbernd Simon, Schnürer Stefanie, Scholle Andrea, Schölzel Karina, Schorm Isabella, Schorm Patryk, Schowe Madita, Schrader Leonie, Schrader Malte, Schräder Christoph, Schriewer Franziska, Schröder Inga, Schuldt Marie, Schulte Annika, Schulte Verena, Schulte-Silberkuhl Katharina, Schulze Wartenhorst Anna, Schüring Katharina, Schüring Theresia, Schürmeyer Ansgar, Schütze Tom, Schwänzl Iris, Schwänzl Isabelle, Schwietzer Christine, Schwietzer Meike, Seete Pascal, Sehlmeyer Anika, Sellmeier Bärbel, Sessay Doreen, Sessay Ileen, Sickmann Sonja, Siebert Karin, Siebrecht Christine, Siedling Heike, Siek Tatjana, Simon Berno, Simon Eva, Skutlarek Björn, Söge Nicola, Sollmannm Andrea, Sollmann Stefanie, Sommer Anna, Speckmann Simone, Speckmann Verena, Spellmeyer Esther, Spellmeyer Lennart, Spreckelmeyer Alina, Sprekelmeyer Jenja, Sprekelmeyer Tino, Stein Miriam, Stein Pia, Steinbacher Katharina, Steinfeld Benedikt, Steinhaus Clemens, Steinhaus Florentine, Steinhaus Moritz, Steinhorst Nina, Steinigeweg Lydia, Steinigeweg Miriam, Steinkamp Carolin, Steinkamp Simon, Steinkühler Stefanie, Stenzel Maik, Stock Michaela, Stolte Monika, Stolte Thomas, Strotmann Tobias, Suden Birte, Südmeyer Dorothee, Sunderdiek Carina, Sunderdiek Caroline, Sutthoff Ivonne,

Tappert Maren, Täuber Ines, Tebtmann Alexandra, Telscher Julia, Tenambergen Simon, Tenbieg Anja, Tepe Julia, Tepe Nikolas, Thiebach Sabine, Thiel Hille, Thiele Judith, Thiele Lukas, Thye Markus, Tiesmeyer Karina, Tiesmeyer Sandra, Titgemeyer Doris,mTluk von Toschanowitz Katharina, Tölle Julia, Tölle Nina, Töper Frederik, Tovar Philipp, Trentmann Sandra, Tröbs Maximilian, Tscherner Carina, Tümmers Julia,

Ueberschär Caroline, Unger Fridtjof, Unger Sven Niklas, Ungermann Emily, Unland Ines, Uphoff Eske,

Verburg Klara, Verth Sarah van, Vogt Milena, Volk Joana, Volmer Barbara, Voßgröne Julia, Voßhardt Katja,

Wagener Angelino, Wagner Hannah, Wallenhorst Bianca, Warlimont Franziska, Warning Judith, Weck Frauke, Weidemann Annette, Weiser Marischa, Weisgerber Irina, Weismöller Daniela, Weiß Judith, Wellendorf Anke, Wellmeyer Claudia, Wencker Christina, Wenzel Eva, Wenzel Susanne, Werner Gerlind, Wernke Christine, Wernke Katrin, Wessel Annkathrin, Weßler Sandra, Weßler Thomas, Weßling Henrika, Westrup Kathrin, Westrup Jana, Wetzig Doris, Weymann Antonia, Wichert Beatrice, Wieck Melanie, Wiemann Monika, Wienninger Alexander, Wienninger Eva-Maria, Wilhelm Corinna, Wilhelm Tanja, Willmann Ann-Cathrin, Winkler Charlotte, Winkler Jannika, Wischmeyer Daniela, Witte Damian, Witte Tilman, Wittenberg Farina, Wittenbrock Julia, Wittmann Sabrina, Wöhrmeyer Tanja, Wolf Mareike, Wolff Verena, Wöstmann Katja, Wübker Anja, Wulftange Simone, Wurt Julia, Ziara Sabine, Zirbes Isabel